Newsletter Motor: Endurance em três continentes!

Bom dia, caros amigos! Bem-vindos à nossa newsletter com as notícias de automobilismo que você (provavelmente) não viu em nenhum outro lugar!

Segunda etapa do Gaúcho de Endurance em Tarumã

Fonte: Divulgação.

Após a primeira etapa, disputada em conjunto com as 12 Horas de Guaporé, o Gaúcho de Endurance vai para o segundo desafio da temporada. Com um hiato de três anos sem disputa após o certame ter se transformado no Endurance Brasil, o tradicional campeonato retorna com 4 categorias na pista:

  1. P2: protótipos com motores turbo ou aspirados acima de 2.300 cm³;
  2. P3: protótipos com motores aspirados 16V até 2.300 cm³;
  3. P4: protótipos com motores aspirados 8V até 2.150 cm³; 
  4. GT1: modelos GT3 até 2012, Turismo, Stock Car e Trofeo Linea.

Disputada no icônico autódromo de Tarumã, a segunda etapa promete boas disputas com pelo menos 16 carros conforme nossa lista de inscritos não oficial:

  1. #71 – Ian Ely / Daniel Claudino – Metalmoro MCR-VW Turbo (P2)
  2. #tbc – Rodrigo Bonora / Carlos Brockeveld – Fuspyder (P2)
  3. #07 – Aldoir Sette / Stuart Turvey – Metalmoro MRX-Honda (P3)
  4. #02 – Igor Eberlle / Sandro Loff – Aldee Spyder-VW (P3)
  5. #32 – Paulo Sousa – MC Tubarão IV-Duratec (P3)
  6. #56 – Gustavo Simon / Rafael Simon – Metalmoro MRX-Honda (P3)
  7. #77 – Esdras Soares – Metalmoro MRX-Honda (P3)
  8. #89 – Matheus Stumpf / Renato Stumpf – Realdrive ST1 (Radical SR3)-Hayabusa (P3)
  9. #74 – Leandro Totti / Arthur Gamma – Metalmoro MRX-Ford (P3)
  10. #42 – Michael Soares – PW1 Spyder-VW (P4)
  11. #8 – Elton Giacomello / Luis Machado – Metalmoro MRX-VW (P4)
  12. #tbc – Marco Bernardi / Alejandro Cignetti – PW1 Spyder-VW (P4)
  13. #08 – Arthur Caleffi / Fernando Poeta – Lamborghini Gallardo LP600 GT3-Ford Coyote (GT1)
  14. #17 – Beto Giacomello / Andersom Toso / Telmo Tecchio – Chevrolet Cruze Stock Car (GT1)
  15. #19 – Jorge Machado / Alexandre Rheinlander – BMW M3 GTR-Chevrolet V8 (GT1)
  16. #54 – Tuca Antoniazzi – Chevrolet Sonic Stock Car (GT1)
  17. #80 – Arthur Caleffi / Fernando Poeta – Maserati Trofeo (GT1)
  18. #111 – tbc – Lamborghini Gallardo LP520-Maserati V8 (GT1)

O treino classificatório será realizado amanhã (23/jul) à partir das 11h20, e a largada da prova será às 14h55, com transmissão ao vivo pelo YouTube do Curva do S e live timing pelo Race Hero.

Terceira e quarta etapas do South African Endurance Series

Fonte: Divulgação.

Também no sábado (23/jul) será realizada a quarta etapa do South African Endurance Series, que você conheceu recentemente aqui no site. Disputadas no circuito de rua de East London, a primeira prova do final de semana contou com um grid pequeno de apenas 14 carros, com destaque para os 7 Backdraft Roadster da Classe E. A vitória na geral ficou com o Audi R8 LMS GT4 da equipe Into Africa, com vantagem de 40 segundos para o Porsche 992 GT3 Cup da equipe BBR Racing. A quarta etapa terá transmissão pelo Facebook da categoria onde você pode também rever a terceira etapa, e o live timing pode ser acompanhado pelo Race Monitor

Primeira etapa do Russian Endurance Challenge

Fonte: Divulgação.

Chegando ao terceiro continente do nosso giro, vamos para a etapa de abertura do Russian Endurance Challenge, que será disputada no dia 24 de julho no Moscow Raceway. Nossa lista extra-oficial aponta 21 competidores, com diversos pilotos com sólida experiência internacional.

  1. Esporte-protótipo – #11 BR03-Renault: Vitaly Petrov / Mikhail Aleshin (BR Engineering)
  2. Esporte-protótipo – #17 BR03-Renault: Sergey Sirotkin / Victor Shaytar (BR Engineering)
  3. Esporte-protótipo – #52 Fenix-Lada: Konstantin Tereshchenko / Stanislav Aksyonov (FDR Moscow Poly)
  4. Esporte-protótipo – #28 Ligier JS53-Honda: Igor Mukhin / Yegor Efrosinin (Blackthorn Team)
  5. TBC – Marussia B1 GT: Sergey Afanasiev / Vitaly Larionov (IY Engineering)
  6. GT3 – #4 Mercedes AMG GT3 – Sergey Stolyarov (Yadro Motorsport)
  7. GT3 – #21 Porsche 911 GT3 Cup – Alexey Dudukalo / Rumyantsev Evgeny (Spora GT)
  8. GT4 – #13 Mercedes AMG GT4 – Denis Remenyako / Mikhail Aleshin (Capital Racing)
  9. GT4 – #83 Mercedes AMG GT4 – Anton Nemkin / Ivan Lukashevich (Motor Sharks)
  10. GT4 – #26 BMW M4 GT4 – Marat Khairov / Gabriele Piana
  11. GT4 – #19 Porsche 718 Cayman GT4 CS – Alexey Basov / Ilya Gorbatsky (Rally Academy)
  12. GT4 – #77 Porsche 718 Cayman GT4 CS – Konstantin Zdorovy 
  13. GT4 – #98 BMW M4 GT4 – Oleg Semenov / Egor Orudzhev (Team BMW)
  14. GT4 – #718 Porsche 718 Cayman GT4 CS – Kostantin Zdorovy
  15. TCR – #10 Seat Cupra TCR – Alexey Denisov / Chikinev Evgeny
  16. Turismo – #27 Mazda 3 Cup – Mileshin Mikhail / Gribanov Alexey / Kachura Denis (Mazda Karting Academy)
  17. Turismo – #53 Mazda 3 Cup – Valery Smirnov / Sukhanova Arina (Mazda Karting Academy)
  18. Turismo – #77 Mazda 3 Cup – Sergey Baldin / Aslan Shirinov (Mazda Racing Academy)
  19. Super 7 – #88 Caterham 7 – Artem Viktorov / KirillZakharov (Azdrive Sound C)
  20. Super 7 – #44 Caterham 7 – Vadim Vereshchagin / Tatiana Dobrynina / Solovov Dmitry / Pugachev Ivan (Racing & Tochka) 
  21. Classic Grand Prix- #8 VAZ 21053 – Maxim Vasiliev (Team RK_Sport)

As grandes expectativas da prova são sobre como será o desempenho dos protótipos BR03https://nivelandoaengenharia.com.br/pt/blog/2021/10/09/br-engineering-br03/ e do ressuscitado Marussia B1 GT. A prova terá transmissão pelo YouTube e pelo Rutube.

Leave a Reply

Your email address will not be published.